Всероссийская перепись населения

Сроки проведения

С 15 октября по 14 ноября 2021 года

Кого переписываем

Перепись будет охватывать всех людей, постоянно проживающих на территории России, включая временно отсутствующих, а также лиц, временно находящихся в России, по состоянию на 0:00 1 октября 2021 года.

Как пройти перепись

С 15 октября по 8 ноября будет проводиться интернет-перепись – жители смогут самостоятельно  заполнить переписные листы в сети интернет на «Едином портале государственных услуг».

С 18 октября по 14 ноября обходить дома будут переписчики. Если человек не переписался на портале госуслуг, то он может передать информацию переписчику. Никакие документы при этом не потребуются, данные фиксируются только со слов респондентов.

Одновременно с этим - с 15 октября по 14 ноября - будет организована перепись на стационарных участках. Здесь будут заполнять переписные листы на жителей, которые не приняли участие в интернет-переписи и не предоставили сведения о себе переписчикам.

Какие вопросы будут задавать

Жителям предложат ответить на 33 вопроса. 23 из них касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. Еще 10 вопросов - о жилищных условиях: тип жилого помещения, год постройки дома, общая площадь квартиры или дома, количество комнат и т.д.

Где узнать адреса переписных участков

Адреса и режим работы стационарных участков будут размещены к 15 октября на сайтах Волгоградстата и местных администраций.

Как узнать переписчика

Обход домов проведут переписчики, которые будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

Один из факторов безопасности проведения переписи – узнаваемая экипировка переписчиков. Специалистов, которые будут задавать вопросы жителям и заполнять официальные анкеты на планшете, поможет отличить специальная атрибутика.

У переписчика будет портфель, шарф с фирменной символикой, жилет со светоотражающими элементами и логотипом переписи. Кроме того, переписчик должен предъявить удостоверение Федеральной службы государственной статистики и паспорт.

Как будут соблюдаться противоэпидемические правила

Особое внимание в сегодняшних условиях уделяется соблюдению санитарно-гигиенических требований, они будут соблюдаться в полном объеме. Переписчики будут обеспечены масками, перчатками и средствами для дезинфекции. 

«Горячая линия» Всероссийской переписи населения

В России начала работать горячая линия Всероссийской переписи населения. По бесплатному телефону 8-800-707-20-20 специалисты контакт-центра ответят на любые вопросы жителей.

Более 170 операторов контакт-центра прошли специальную подготовку для обслуживания переписи, они будут ежедневно отвечать на вопросы россиян с 9-00 до 21-00 по московскому времени (в другие часы звонок примет автоответчик, и позвонивший сможет оставить заявку на обратный звонок оператора). Горячая линия будет работать до завершения переписи 14 ноября 2021 года.

Документы предъявлять не нужно

При заполнении переписных листов переписчик не имеет права требовать документы, вся информация записывается со слов респондента. Никакие персональные данные собираться не будут, вся информация поступит в базу полностью обезличенной. Все полученные данные будут передаваться по защищенным каналам в единую систему Всероссийской переписи населения.

Публикация результатов переписи устроена таким образом, что восстановить информацию о конкретном респонденте будет невозможно.

Перепись в МФЦ

Во время проведения Всероссийской переписи населения на базе 50 офисов МФЦ во всех районах и городских округах Волгоградской области будут открыты стационарные переписные участки. Соответствующее соглашение заключено между Волгоградстатом и МФЦ Волгоградской области. В часы работы офисов в них будут находиться переписчики и волонтеры.

Переписаться в центрах «Мои документы» смогут жители региона, которые не прошли перепись на сайте Госуслуг самостоятельно и не пообщались с переписчиком лично. Консультировать граждан и помогать переписчикам Волгоградстата  будут волонтеры.

Когда станут известны итоги переписи

Предварительные результаты переписи будут подведены в апреле 2022 года, окончательные итоги опубликованы в IV квартале 2022 года.