ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ И ГОСТЕЙ ГОРОДА СЕРАФИМОВИЧ !!!

Администрация городского поселения г. Серафимович на основании постановления Губернатора Волгоградской области от 7 февраля 2014 г. N 104 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Волгоградской области", Водного кодекса РФ от 03.06.2006 г. № 74-ФЗ, постановления администрации городского поселения г. Серафимович № 118 от 28.05.2021г. «О запрете на купание на необорудованных водных объектах общего пользования на территории городского поселения г. Серафимович Волгоградской области в летний период 2021 г.» информирует граждан городского поселения г. Серафимович о правилах охраны жизни людей на водных объектах в летний период 2021 г.

раздел 6. Правил. Обязанности посетителей водных объектов

Посетители водных объектов обязаны:

соблюдать меры безопасности, установленные разделами 12-13 Правил;

выполнять распоряжения должностных лиц органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Волгоградской области и организаций - п 2.5.Правил ( Безопасность населения на водных объектах на территории Волгоградской области обеспечивается:

водопользователями - на предоставленных им для рекреационных целей водных объектах или участках;

личным составом аварийно-спасательных формирований, расположенных на территории Волгоградской области;

ведомственными и общественными спасательными постами - в зонах ответственности;

поисково-спасательными формированиями муниципальных образований Волгоградской области.)

информировать органы исполнительной власти и органы местного самоуправления Волгоградской области об авариях и иных чрезвычайных ситуациях на водных объектах;

немедленно сообщать о терпящих бедствие на водном объекте по телефонам экстренного вызова оперативных служб, информировать администрацию зоны отдыха и пляжа;

оказывать с соблюдением мер предосторожности посильную помощь людям, терпящим бедствие на водном объекте.

раздел12.Правил. Общие меры безопасности на водных объектах

12.1. Работники поисково-спасательных формирований, постов, собственники водных объектов, водопользователи и общественные активисты проводят разъяснительную работу по предупреждению случаев гибели и травматизма людей на водных объектах с использованием радиотрансляционных установок, мегафонов, стендов с профилактическими материалами.

На пляжах, протяженность береговой линии которых составляет более 200 метров, водопользователи (владельцы пляжей) должны обеспечить установку технических средств для экстренного вызова спасателей к месту происшествия.

12.2. Пользователи-балансодержатели зон отдыха, владельцы пляжей оборудуют соответственно зоны отдыха, пляжи информационными щитами, на которых приводятся основные характеристики этих объектов, сведения об ответственных за их эксплуатацию, номера телефонов экстренных служб и другие данные, способствующие безопасности посетителей, обеспечивают оборудование береговых полос в соответствии с их использованием знаками безопасности на водных объектах согласно приложению к Правилам.

12.3. Посетителям водных объектов запрещается:

загрязнять и засорять водные объекты и их береговые полосы;

нарушать меры безопасности, установленные разделом 13.Правил.

раздел 13. Правил. Меры по обеспечению безопасности населения

13.1. Меры безопасности при пользовании пляжами и другими местами массового отдыха на водных объектах.

В местах купания, массового отдыха на водных объектах запрещается:

купаться там, где выставлены запрещающие знаки безопасности;

заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

плавать на предметах (средствах), не предназначенных для плавания (досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и другом);

подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам, прыгать с них, с не приспособленных для этих целей сооружений в воду;

приводить с собой собак и других животных;

играть в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать действия на водных объектах, связанные с подбрасыванием, нырянием и захватом купающихся;

подавать ложные сигналы тревоги.

13.2. Меры обеспечения безопасности на водных объектах в местах организованного отдыха детей.

13.2.1. Взрослые обязаны не допускать бесконтрольное купание детей в неустановленных местах, плавание на неприспособленных для этого средствах (предметах), совершение на воде других действий, представляющих опасность.

13.2.2. Обучение плаванию должно проводиться в специально отведенных местах. При этом ответственность за безопасность обучаемых несет преподаватель (инструктор, тренер, воспитатель), проводящий обучение или тренировку.

13.2.3. Эксплуатация пляжей в местах организованного отдыха детей запрещается при отсутствии инструкторов по плаванию, на которых возлагается ответственность за безопасность детей и методическое руководство обучением их плаванию.

13.2.4. Для проведения уроков по плаванию оборудуется примыкающая к воде площадка. В целях обеспечения безопасности в местах обучения плаванию должны быть в наличии плавательные доски, спасательные круги, шесты, плавательные поддерживающие пояса, электромегафоны и другие современные средства, обеспечивающие безопасность обучаемых и инструкторов. Контроль за правильной организацией и проведением купания детей в лагерях отдыха осуществляют руководители этих лагерей.

13.2.5. Для купания детей во время походов, прогулок и экскурсий выбирается неглубокое место на водном объекте с пологим дном без свай, коряг, острых предметов, стекла, водорослей и ила. Обследование места купания проводится взрослыми людьми, умеющими плавать и нырять. Купание детей проводится под контролем взрослых.

13.2.6. Перед началом купания детей:

проводится инструктаж по правилам поведения на водных объектах;

спасательная лодка со спасателем выходит на внешнюю сторону границы плавания и удерживается в 2 метрах от нее.

13.2.7. За купающимися детьми должно вестись непрерывное наблюдение дежурными воспитателями и медицинскими работниками.

13.2.8. Купающимся детям запрещается заплывать за границу плавания, нырять с перил, мостков.

13.2.9. Во время купания детей на участке запрещается:

купание и нахождение посторонних лиц;

катание на лодках, катерах, гидроциклах и иных маломерных плавательных средствах.

13.4.6. Запрещается:

хранение маломерных судов на территории пляжа (в том числе на территории пункта проката), а также осуществление их подъема на пляж и спуска с пляжа;

оставление маломерных судов без присмотра;

движение по зоне выхода моторных судов в глиссирующем положении;

купание с маломерных судов;

буксировка пловцов;

движение моторных судов с невыбранным буксировочным тросом (фалом).

 

Глава городского поселения г. Серафимович Т.Н. Ильина