Установление охранных зон пунктов государственной геодезической сети

Управлением Росреестра по Волгоградской области в целях обеспечения сохранности пунктов государственной геодезической сети, государственной гравиметрической сети, государственной нивелирной сети (геодезические пункты) на территории Волгоградской области, совместно  с филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра»  по Волгоградской области проводится работа по установлению охранных зон геодезических пунктов, для последующего внесения данных сведений в Единый государственный реестр недвижимости ( ЕГРН).

Охранная зона устанавливается в соответствии с нормами постановления Правительства Российской Федерации от 21.08.2019 № 1080 «Об охранных зонах пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети» и представляет собой квадрат со сторонами 4 м (ориентированы по сторонам света) и центральной точкой (точка пересечения диагоналей) которого является центр пункта. Границы охранных зон пунктов, центры которых размещаются в конструктивных элементах зданий (строений, сооружений), устанавливаются по контуру указанных зданий.

Земельным Кодексом закреплена обязанность сохранять межевые знаки, геодезические и другие специальные знаки собственниками, пользователями земельных участков на которых они установлены.

Необходимо знать, что в соответствии с нормами действующего законодательства в пределах границ охранных зон геодезических пунктов без письменного согласования с Управлением запрещается проведение работ, которые могут повлечь повреждение или уничтожение наружных опознавательных знаков, нарушить неизменность местоположения
их центров, а также препятствовать доступу к ним.

В настоящее время в ЕГРН внесены сведения о 2765 охранных зон геодезических пунктов, расположенных на территории Волгоградской области.