Сохранность пунктов государственной геодезической сети – стратегически значимая задача

Управление Росреестра по Волгоградской области напоминает: государственные геодезические сети (ГГС) создаются для геодезического обеспечения экономического развития и освоения территорий, строительства объектов и сооружений, для решения фундаментальных научных и технических задач, а также задач, имеющих хозяйственное, и оборонное значение.

Большинство геодезических пунктов были заложены еще в середине прошлого века.

На сегодняшний день часть геодезических пунктов уничтожена, некоторые из сохранившихся пунктов не имеет наружного оформления, поэтому местоположение многих геодезических пунктов визуально на местности определить достаточно сложно.

При производстве строительных работ, разработке карьеров, возведении или сносе сооружений, благоустройстве территорий геодезические пункты уничтожаются или оказываются закатанными в асфальт, а другие – размещенные на стенах зданий, крышах, заштукатуривают, уничтожают при капитальном ремонте.

Иногда геодезические пункты попадают в границы земельных участков, формируемых под индивидуальное жилищное строительство, и уничтожаются при строительстве дома. В сельской местности геодезические знаки нередко «спиливаются под корень» и сдаются в пункты приёма металла.

Уничтожение (повреждение) геодезических пунктов происходит либо по причине неосведомленности граждан и юридических лиц о наличии на земельном участке, здании либо сооружении охраняемого государством геодезического пункта, либо по причине незнания действующего законодательства в отношении обеспечения их охраны.

Почему необходимо сохранять пункты ГГС:

- ГГС обеспечивает единство измерений при высокоточных геодезических работах;

- градостроительная реконструкция и благоустройство г. Волгограда, осуществляемые на основе проектов планировки и застройки, невозможны без топографо-геодезических изысканий, требующих наличия опорных геодезических сетей;

- от полноты и качества геодезического обеспечения зависит эффективность выполнения задач строительства уникальных и технически сложных объектов капитального строительства;

- одной из актуальных и значимых задач является повышение точности геодезического обеспечения межевания земель, решение которой невозможно без сохранности геодезической сети;

- геодезические пункты используются также для решения задач, связанных с нуждами обороны страны, а в целях решения иных фундаментальных научных, экономических и технических задач геодезии, картографии, геологии, геофизики, геодинамики и космонавтики.