Обобщение информации, поступающей от граждан в обращениях и во время проведения телефонных «горячих линий» в формате «вопрос-ответ» за 29.03.2021 – 02.04.2021

Вопрос.

Я оформил право аренды земельного участка под жилым домом на основании свидетельства о праве на наследство по закону. Нотариус будет подавать документы на регистрацию права аренды земельного участка. Подскажите, какова будет оплата госпошлины за государственную регистрацию прав аренды в данном случае - 350 руб. или 200 руб.?

Ответ.

Государственная пошлина должна быть оплачена в сумме 2000 руб.

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

При государственной регистрации дополнительного соглашения к договору аренды недвижимого имущества применяется порядок, предусмотренный для государственной регистрации данного договора.

Дополнительное соглашение к договору аренды недвижимого имущества (как не содержащее условий, влекущих внесение изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН), так и содержащее такие условия), если оно подлежит государственной регистрации, считается заключенным с момента такой регистрации.

Выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство по закону предусматривает переход права аренды земельного участка к наследнику и влечет внесение изменений в записи ЕГРН и в договор аренды.

За государственную регистрацию сделок с объектом недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, физическим лицом уплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей.

Размер государственной пошлины в сумме 350 рублей установлен за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества.

Главный специалист-эксперт Левина И.Н.