ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА НА ОБЪЕКТЫ НА ПРИАЭРОДРОМНОЙ ТЕРРИТОРИИ

Согласно ст. 47 Воздушного кодекса Российской Федерации приаэродромная территория является зоной с особыми условиями использования территорий.

В настоящее время в законодательство внесены изменения, касающиеся порядка установления и использования приаэродромной территории (Федеральный закон от 11 июня 2021 г. № 191-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Настоящий закон направлен на урегулирование сложностей, возникающих при применении «дачной амнистии» в пределах зон с особыми условиями использования территории, а также исключена необходимость получения дополнительных согласований на объекты «дачной» недвижимости.

Как отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Наталья Шмелева, новый закон установил новые правила использования земельных участков в границах приаэродромных территорий. Так, если вы планируете построить жилой дом на территории, которая еще не установлена как приаэродромная, то получать санитарно-эпидемиологическое заключение и согласование Росавиации не требуется. В то же время проводить работы следует в соответствии с градостроительным регламентом и целевым назначением земельных участков.

В случае если приаэродромная территория уже установлена, использовать такие земельные участки и расположенные на них объекты можно только с учетом установленных ограничений, которые содержатся в решении об ее установлении. Сведения об ограничениях в такой зоне также подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости. При этом снос таких объектов не допускается, если они были построены до установления приаэродромной территории.