ЧТО ИЗМЕНИЛИ ПОПРАВКИ В ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ

Федеральным законом от 30.04.2021 № 120-ФЗ упрощен порядок оформления сделок с недвижимостью и внесены следующие изменения.

Если гражданином заключена сделка с органами государственной власти и местного самоуправления в виде документа на бумажном носителе, то органы государственной власти и местного самоуправления наделяются правом подготовить скан-образ подписанного собственноручно гражданином документа, удостоверить его равнозначность и обратиться с заявлением о регистрации прав в электронном виде. Необходимость заверения такого скан-образа электронной подписью гражданина отсутствует.

Предусмотрен такой способ подачи документов для осуществления учетно-регистрационных действий как выездной прием. Выездной прием осуществляется без взимания платы для следующих категорий граждан-заявителей: ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, детей-инвалидов, инвалидов с детства I группы, инвалидов I и II групп при предъявлении ими соответствующих документов.

Согласно статье 3.1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ                 «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) услуга по выездному приему заявлений осуществляется Кадастровой палатой Росреестра. МФЦ также может по запросу заявителя обеспечить выезд работника МФЦ к заявителю для приема заявлений и документов. Порядок осуществления многофункциональным центром выездного приема, размеры платы за его осуществление, а также случаи, при которых такая плата не взимается, устанавливаются высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (статья 18 Закона    № 218-ФЗ, статья 15 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ).

Кроме того, можно воспользоваться курьерской доставкой, которую осуществляют Кадастровая палата Росреестра и МФЦ.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Наталья Шмелева отмечает, что данные поправки позволят гражданам сэкономить временные затраты, а также финансовые затраты для отдельной категории граждан.