Уважаемые жители г. Серафимович!

1 августа 1942 года немецкие, румынские и итальянские части, рвавшиеся к Сталинграду, заняли Серафимович. Трагическое событие, память о котором жители города трепетно хранят и по сей день, произошло 2 августа 1942 года.

Немецко-фашистские захватчики, заподозрившие, что в городе ведут борьбу партизаны, с целью устрашения, решают прибегнуть к террору, и учиняют расправу над местным населением. Согнав людей к оврагу Буерак-Птахин, они выстраивают на его краю шеренгу из горожан и расстреливают…

Великая Отечественная война унесла миллионы жизней. Десятки тысяч семей лишились близких и любимых людей. Тысячи навсегда остались инвалидами. В общей сложности за все время этих трагических событий, погибло 27 миллионов наших соотечественников – солдаты, дети, женщины и старики. Они отдали свои жизни, за то, чтобы мы с вами могли жить под мирным чистым небом.

Эта война была одним из самых тягчайших испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу в тылу. Наш долг — хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям. Всех, кто отдал свои жизни в Великую Отечественную войну, кто защищал каждую пядь земли, мы помним и чтим!

Глава городского поселения г. Серафимович                       Т.В. Киселева

Председатель Серафимовичского городского Совета          Н.В. Кичапова.