ПАМЯТКА РАБОТОДАТЕЛЯМ при выполнени работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах

По информации Федеральной службы по труду и занятости в Российской Федерации в последнее время участились случаи гибели работников  при выполнении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах. Количество групповых несчастных случаев с массовой гибелью работников выросло на 36,4% (с 11 случаев в 2016 году до 15 случаев в 2017 году), количество погибших при этом работников увеличилось на 76,5% (с 17 человек в 2016 году до 30 человек в 2017 году).

В Волгоградской области в 2016 году в результате несчастных случаев в колодцах погибло 2 человека. Во всех случаях к работодателям применены меры административного воздействия, материалы переданы в правоохранительные органы, возбуждены уголовные дела.

В связи с отмеченным ростом производственного травматизма при проведении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах напоминаем работодателям и работникам требования безопасности при ремонте и эксплуатации водопроводных и канализационных колодцев, камер и резервуаров.

Осуществление безопасного производства работ в канализационных, газовых колодцах и коллекторах определено Межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства, утвержденными постановлением Минтруда России от 16 августа 2002 года № 61; Правилами по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, утвержденными приказом Минтруда России от 07 июля 2015 г. № 439н; Межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации газового хозяйства организаций, утвержденных постановлением Минтруда России от 12 мая 2003 г. № 27.

Работы, связанные со спуском работников в колодцы, камеры, резервуары, аварийно-регулирующие резервуары, насосные станции без принудительной вентиляции, опорожненные напорные водоводы и канализационные коллектора, относятся к разряду опасных, к которым предъявляются повышенные требования безопасности труда, и должны проводиться по наряду-допуску на выполнение работ повышенной опасности.

Бригады, выполняющие работы, должны быть обеспечены защитными средствами, необходимым инструментом, инвентарем, приспособлениями, приборами и аптечкой первой доврачебной помощи.

Также по необходимости, должны иметь следующие защитные средства, приспособления и приборы:

а) газоанализаторы или газосигнализаторы;

б) предохранительные пояса со страховочным канатом (страховочной веревкой), длина которого должна быть не менее чем на 2 м больше расстояния от поверхности земли до наиболее удаленного рабочего места в колодце, камере, сооружении;

в) специальную одежду и специальную обувь;

г) защитные каски и жилеты оранжевого цвета со светоотражающей полосой;

д) кислородные изолирующие или шланговые противогазы с длиной шланга на два метра больше глубины колодца, камеры, сооружения, но при этом общая длина шланга не должна превышать 12 метров (если шланговый противогаз оборудован устройством принудительной подачи воздуха, длина шланга должна соответствовать длине, указанной в паспорте);

е) аккумуляторные фонари;

ж) вентиляторы с механическим или ручным приводом;

з) защитные ограждения и переносные знаки безопасности;

и) штанги-вилки для открывания задвижек в колодцах;

к) штанги-ключи;

л) штанги для проверки прочности скоб в колодцах, камерах и ёмкостных сооружениях;

м) лом;

н) переносные лестницы.

При выполнении работ, связанных со спуском в колодцы, камеры и другие сооружения, обязанности членов бригады распределяются следующим образом:один из членов бригады выполняет работы в колодце (камере, резервуаре и т.п.);

второй с помощью страховочных средств страхует первого и наблюдает за ним;

третий, работающий на поверхности, подает необходимые инструменты и материалы работающему в колодце, при необходимости оказывает помощь работающему в колодце и страхующему, наблюдает за движением транспорта и осуществляет контроль за загазованностью в колодце (камере, резервуаре и т.п.).

Запрещается отвлекать этих работников для выполнения других работ до тех пор, пока работник в колодце (камере, резервуаре и т.п.) не выйдет на поверхность.

В случае спуска в колодец (камеру, резервуар и т.п.) нескольких работников, каждый из них должен страховаться работником, находящимся на поверхности.

Спуск в колодцы, приямки и емкостные сооружения на глубину до 10 метров разрешается устраивать вертикальным по ходовым скобам или стремянкам с применением страховочных средств. При этом на стремянках высотой более 4 метров следует предусматривать защитные ограждения.

Для открывания и закрывания расположенных в колодцах, камерах и других емкостных сооружениях задвижек надлежит пользоваться штангой-вилкой. Следует устанавливать выносные штурвалы и другие устройства, исключающие необходимость спускаться обслуживающим работникам в колодцы (камеры и другие ёмкостные сооружения).

При производстве работ в колодцах, камерах и других сооружениях бригада обязана:

а) перед выполнением работ на проезжей части улиц оградить место производства работ в соответствии с проектом производства работ, разработанным с учётом местных условий;

б) перед спуском в колодец, камеру или сооружение проверить их на загазованность воздушной среды с помощью газоанализатора или газосигнализатора. Спуск работника в колодец без проверки на загазованность запрещается. Независимо от результатов проверки на загазованность спуск работника в колодец, камеру или резервуар без предохранительного пояса со страховочным канатом (веревкой) и без газоанализатора и газосигнализатора запрещается;

в) проверить наличие и прочность скоб или лестниц для спуска в колодец, камеру или сооружение;

г) в процессе работы в колодце, камере или сооружении постоянно проверять воздушную среду на загазованность с помощью газоанализатора или газосигнализатора.

При обнаружении газа в колодце, камере или сооружении необходимо принять меры по его удалению путем естественного или принудительного вентилирования. Водопроводный колодец может быть освобожден от газа путем заполнения его водой из находящегося в нем пожарного гидранта.

Запрещается удаление газа путём выжигания.

Если газ из колодца, камеры или емкостного сооружения не удаляется или идет его поступление, спуск работника в колодец, камеру или сооружение и работу в нем разрешается проводить только
в шланговом противогазе, со шлангом, выходящем на поверхность колодца или камеры, и применением специального инструмента. Продолжительность работы в этом случае без перерыва разрешается не более 10 минут.

 

СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ СПАСЕТ

ВАШУ ЖИЗНЬ!!!