Заявка на Всероссийскую муниципальную премию «Служение» от ТОС «Центральное2»

Заявка на Всероссийскую муниципальную премию «Служение» от ТОС «Центральное2» - председатель Луганцева Галина Дмитриевна, городского поселения город Серафимович Волгоградской области

Номинация премии: «Защита отечества – общее дело!»

НАИМЕНОВАНИЕ ПРОЕКТА: «Обустройство военно-патриотической зоны в городском парке города Серафимович Волгоградской области»

Проект «Обустройство военно-патриотической зоны в городском парке города Серафимович Волгоградской области» актуален тем, что имеет  важное воспитательное и познавательное значение, способствует формированию осознанного патриотического чувства, связи между поколениями.

Реализация проекта направлена на  развитие интереса всех поколений к военной службе, защите Родины, формированию социально-значимых ценностей гражданственности и патриотизма. На сегодняшний день явно недостаточной является работа с родителями по проблеме патриотического воспитания в семье. Актуальность проекта заключается в том, что современные дети мало знают о родном городе, стране, особенностях народных традиций, часто равнодушны к близким людям,  редко сострадают чужому горю.

ТОС «Центральное 2» - председатель Луганцева Галина Дмитриевна с поддержкой органов местного самоуправления активно принимали участие в областных конкурса НКО, конкурсах партии «Единая Россия», в результате чего на территории городского парка в Серафимовиче обустроена военно-патриотическая зона:  создан Мемориальный комплекс «Лица победы Серафимовичского муниципального района, отражающий подвиг участников Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов»,  установлен Памятный знак «Z» в поддержку специальной военной операции, памятник погибшим в вооруженных конфликтах. Выгодополучатели реализованного проекта жители всего района 22526 человек. Очень много  мероприятий проходят в военно-патриотической зоне городского парка города Серафимович.   Реализация проекта направлена на сохранение исторической памяти, правды, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, гордости, формирование у дошкольников основы гражданской идентичности - чувства гордости за свою Родину, за героев - победителей, расширение представления детей об истории родного Отечества и подвигах русского народа.

В городе Серафимович создан военно-патриотический клуб «Феникс», который носит имя погибшего в ходе специальной военной операции РФ на Украине лейтенанта Максима Сафронова. Участники клуба постепенно становятся одной большой семьей, а понятия товарищество, дружба, единство и взаимовыручка перестают быть просто словами.

Нескончаемая череда выступлений, мероприятий и акций, в которых довелось принять участие бойцам «Феникса» только в мае этого года, прошла незабываемой вереницей. Это и выступления на День Победы, затем в Серафимовичской школе-интернате, участие в мероприятии, посвященном 100-летию пионерии, выступление спецподразделения и несение службы подразделением Почетного караула на праздновании Дня пограничника и многое-многое другое, большинство которых, проходят непосредственно в военно – патриотической зоне городского парка город Серафимович.  Главная задача участников клуба: «Защита отечества – общее дело!»

Также проект "Обустройство военно-патриотической зоны в городском парке города Серафимович Волгоградской области "  обладает потенциалом для того, чтобы стать точкой притяжения туристов, добровольцев и инвесторов, что приведет к культурному возрождению и экономическому развитию территории Серафимовичского муниципального района Волгоградской области.

Заявление на участие во Всероссийской муниципальной премии «Служение»