Заявка на Всероссийскую муниципальную премию «Служение» от Депутата Думы Серафимовичского муниципального района Волгоградской области Попова Александра Эдуардовича

Номинация премии: «Практики муниципалитета – решение для страны»

НАИМЕНОВАНИЕ ПРОЕКТА: «Повышение индекса качества городской среды города Серафимович Волгоградской области»

Исходя из основной идеи, актуальность проекта заключается в создании и развитии концепции качества городской среды города Серафимович. Основной целью проекта является достижение следующих социальных и экономических результатов:

- повышение индекса удовлетворенности жителей города качеством городской среды, рост рейтинга города;

- обеспечение условий для развития предпринимательства, увеличения числа рабочих мест;

- уменьшение оттока населения (особенно молодежи) за счет создания комфортной городской среды, не уступающей современным образцам ландшафтной архитектуры и стимулирующей особый «городской» образ жизни;

- усиление туристической привлекательности города, что будет способствовать развитию туристической сферы;

- улучшение общего душевного, морального и физического состояния горожан, за счет предоставления им возможности реализации различных видов деятельности;

- укрепление патриотических традиций за счет формирования архитектурно-художественного образа, отражающего «дух места» и несущего в себе элементы исторической, культурной и географической идентичности;

- обеспечение условий для позитивного межнационального и межкультурного общения за счет организации пространства для реализации активностей различных городских сообществ.

Депутат Серафимовичского городского Совета Попов Александр Эдуардович, директор ООО «Серафимовичские коммунальные системы» г. Серафимович, а с 2023 года Депутат Думы Серафимовичского муниципального района на протяжении многих лет внес огромный вклад в развитие города Серафимович Волгоградской области, в части: благоустройства, освещения, озеленения, водоснабжения, ремонта дорог, обустройства пешеходных переходов,  обустройства остановок, что значительно повлияло на повышения индекса городской среды г. Серафимович. Также ежегодно  осуществляется ремонт фасадов зданий и архитектурная подсветка. Необходимо признать тот факт, что без поддержки государства таких результатов добиться было бы непросто, так как реализация мероприятий по областным и федеральным проектам дает мощный толчок для развития города.

Индекс качества формируется Министрерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по шести направлениям:  жилье и прилегающие пространства; улично-дорожная сеть; озелененные пространства; общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства; социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства; общегородское пространство. В 2021 году индекс качества городского поселения город Серафимович составлял 153 балла, а в 2022 году 180 баллов из максимальных 360 баллов. В условиях роста уровня урбанизации обеспечение лучшего качества жизни в городе Серафимович становится все более важной задачей городского планирования. Схема развития общественных пространств, синхронизация мероприятий по развитию города является основной как для выбора первоочередных проектов, так и для формирования инвестиционной программы на долгосрочную перспективу. Реализация проекта поможет сформировать новое и привлекательное городское общественное пространство, создать современное место для развлечений и отдыха, помимо этого данный проект способствует культурно-историческому развитию и привлечению туристов.

Заявление на участие во Всероссийской муниципальной премии «Служение»