За неуплату страховых взносов предусмотрено уголовное наказание

10 августа текущего года вступил в силу закон (от 29.07.2017 N 250-ФЗ), который вносит изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации. Согласно указанному закону, уклонение от уплаты страховых взносов организациями, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, которые производят выплаты и иные вознаграждения, будет считаться преступлением.

Минимальное наказание, предусмотренное законодательством за данное правонарушение - штраф в сумме сто тысяч рублей, максимальное - лишение свободы до трех лет.

Налогоплательщики, у которых образуется недоимка в крупном размере, наказываются штрафом в сумме от двухсот до пятисот тысяч рублей. При этом для преступления, связанного со взносами, администрируемыми налоговой службой, есть особенности: неуплаченная сумма будет включать недоимку не только по взносам, но и по налогам и сборам; такая недоимка должна составить более 5 млн руб. в пределах трех финансовых лет подряд; одновременно доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов должна превысить 25% от подлежащих уплате сумм или 15 млн рублей.

Налоговая инспекция рекомендует провести сверку налоговых обязательств по страховым взносам, оплатить задолженность, если таковая имеется и своевременно  в  установленные  законодательством  сроки  уплачивать  страховые  взносы.

Межрайонная ИФНС России №6 по Волгоградской области